Об обновлениях на нашем сайте, Вы можете узнать,
подписавшись на рассылку.

2007 год

В разделе Исследования опубликованы следующие работы:

(№ 19)

Justin Meggitt. Taking the Emperor’s Clothes Seriously: The New Testament and the Roman Emperor

Иванов П.В. Меркурий (Гермес) в культовой идеологии митраизма

Иванов П.В. Распространение митраизма как проявление маскулинных тенденций в религиозной жизни поздней Римской империи

Иванов П.В. Sol Invictus (Элагабал). Рим в поисках общеимперской идеологии

Иванов П.В. К вопросу о социальном и этническом составе митраистических общин в Транспаданской Галлии

В разделе Источники опубликованы следующие переводы:

Евангелие от Марии (Papyrus Rylands 463)

(№ 18)

В разделе Студенты появилась информация о студенте Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ) Фионине Павле. Опубликована любезно предоставленные им статьи
"Некоторые аспекты религиозной политики императора Диоклетиана"
"Образ императора Диоклетиана в сочинениях Лактанция и Евсевия Памфила"

В разделе Исследования опубликованы следующие работы:

Шахнович М.М. Мифологемы «остров блаженных» и «золотой век» в римском эпикуреизме // Образ рая: от мифа к утопии. Серия “Symposium”, выпуск 31. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.61-75

Шахнович М.М. Эпикурейская пирушка // Homo philosophans. Сборник к 60-летию профессора К.А. Сергеева. Серия «Мыслители», выпуск 12. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. С.453-456

(№ 17)

В разделе Студенты появилась информация о студенте Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ) Ляхине Евгении. Опубликована любезно предоставленная им статья "Роль епископа в эволюции позднеримского города в Греции IV-V вв."

На нашем сайте начал свою работу раздел "Митраизм". Мы планируем регулярно пополнять его материалами, посвященными истории такого любопытнейшего феномена античной религиозности, как митраизм.

(№ 16)

В разделе Конференции появилась информация о конференции Саратовского Государственного Университета "Герменевтические подходы к изучению античной истории"

В разделе Студенты сведения о себе разместил студент РГГУ Евгений Розенблюм.

Информация о выходе в свет перевода сочинения А.Гарнака "Миссионерская проповедь и распространение христианства в первые три века" находится в разделе Библиография.

Опубликованы следующие работы:

Розенблюм Е.М. Представления о поведении мученика на материале "Мученичества св. Иустина Философа" // Antiqvitas Ivventae: Сб. науч. тр. студентов и аспирантов / Под ред. Е.В. Смыкова, А.В. Мосолкина. Саратов: Изд-во "Наука", 2007. С. 271-280

Фионин П.П. Некоторые аспекты религиозной политики императора Диоклетиана // Antiquitas Iuventae: Сб. науч. тр. студентов и аспирантов / Под ред. Е.В. Смыкова, А.В. Мосолкина. Саратов: Научная книга, 2005. С. 113 - 120.

Фирсова Н.В. (Казань) Культ Деметры в Северном Причерноморье: историография и проблематика

11 июня   Начал работать раздел Студенты

(№ 15)

В разделе "Исследователи" создана страница Евгения Родина.

Родин Е.В. Гностический этос и нравственная метафизика Л.П. Карсавина

(диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук) (word)

Деревенский Б.Г. Околоевангельские артефакты

Heller Jan C. ,  To Heal as Jesus Healed: Implications of John Dominic Crossan’s Research for the Self-Understanding of Catholic Health Care Sponsors (pdf)

Avalos Hector, Rethinking the Role of Health Care in Early Christianity (pdf)

Bloomquist L. Gregory. First century models of bodily healing and their socio-rhetorical transformation in some New Testament Synoptic Gospel traditions (pdf)

Head Peter M. ‘Letter Carriers in Personal Letters among the Papyri and Pauline epistolary communication strategy’ (pdf)

9 марта   Начал работу раздел Конференции
(№ 14)

Афиногенов Д.Е. К происхождению легенды о св. Арсении - воспитателе императоров Аркадия и Гонория  (pdf)

Бонград-Левин Г.М., Гаибов В.А., Кошеленко Г.А. Распространение христианства на Востоке (В свете исследования памятников Дура-Европос) (pdf)

Бонград-Левин Г.М., Гаибов В.А., Кошеленко Г.А.  Открытие митреума в Дура-Европос и современная митраистика (pdf)

Волчков А.С. Странствующие харизматики в раннехристианском движении (pdf)

Francois Bovon. The Dossier on Stephen, the First Martyr  (pdf)

Denise Kimber Buell. Rethinking the Relevance of Race for Early Christian Self-Definition (pdf)

Jan Joosten. The Gospel of Barnabas and the Diatessaron (pdf)

W.G.Runciman. The Diffusion of Christianity in the Third Century AD as a Case-Study in the Theory of Cultural Selection (pdf)

2006 год
8 сентября В разделе Исследования:

(№ 13)

Курбатов Г. Л. Ранневизантийский город. (Антиохия в IV веке) (word)

Jan Theo Bakker. Living and working with the gods. Studies of evidence for private religion and its material environment in Ostia (100 BC - 500 AD) (Contents) (download all book)

Griffith A.B. Mithraism in the private and public lives of 4th-c. senators in Rome

Volken M. The development of the cult of Mithras in the western Roman Empire: a socio-archaeological perspective.

29 августа   В разделе Исследования:

(№ 12)

Рогова Ю.К. Религиозно-политические группировки иудеев I века н.э.
«Четвертая философия», зелоты и сикарии
word)

Розенблюм Е.М. (РГГУ) Античная героическая традиция и христианское мученичество на примере св. Игнатия и Анаксарха

Свенцицкая И. С. Культ императора в Римской державе:
от персонального обожествления к формальному культу носителя власти

Ульянов О.Г. «Apophthegmata patrum» и традиции старчества на Руси

Oscar Cullmann. Baptism in the New Testament (pdf)

2005 год

(№ 11)

Амосова Е. В. Спонтанные гонения на христиан как проявление кризиса античного массового сознания

Деревенский Б.  О местоположении Голгофы и гробницы Христа

A. Boyd Luter Partnership In The Gospel: The Role Of Women In The Church At Philippi (pdf)